Не верю верующим

Не верю верующим

Советская власть, искоренившая в обществе религиозность, внесла, на самом деле, огромный вклад в развитие русского самосознания. Можно сказать, что это был эволюционный прорыв для нашего отсталого люда. Именно этот жестокий воспитательных эксперимент дал людям возможность осознать важнейшую истину цивилизованного общества: за все процессы, происходящие в государстве, кто-то отвечает, и этот кто-то всегда только человек, а никакое не мифическое явление.
Если в поликлинике врач вырвал пациенту здоровый зуб, то виноват врач. Если на стройке рабочие уронили бетонную плиту, то виноваты рабочие. Если пьяный сосед помочился вам под дверь, то виноват... нет, не бог, а только сосед.
Казалось бы, банальные выводы. Но тогда почему наше современное общество просто с какой-то неистовой силой отказывается принимать эти причинно-следственные связи?
Возвращение к вере в современной России произошло настолько оголтелое, что это напоминает повальные и безбашенное увлечение в 90е годы экстрасенсами и целителями.
Посмотрите хотя бы комментарии на любом портале к любой статье, описывающей какое-либо пришествие: там сплошные "помоги, господи", "спаси, господи" и в самых криминальных случаях "бог его накажет".
Не закон накажет, понимаете?
Руководители современной России, пожалуй, довольны таким ходом народной мысли. А ведь и правда, если со всеми проблемами разбирается всевышний, если народ ничего не требует от гос системы, полностью полагаясь на бога, это же очень удобно и освобождает от массы ненужных затратных процессов.
Потому религиозная пропаганда со стороны государства возрастает. Она возвращает наше общество в средневековье, лишая современного человека желания требовать ответственности от тех, кто эту ответственность реально несёт.
Взять хотя бы растиражированную разными пабликами новость о мальчике, которому криворукие врачи во время операции повредили спиной мозг, и теперь родители собирают деньги на его лечение. В комментариях сплошные "бог поможет", "бог накажет".
И только единичные комментаторы задают вопрос об уголовной и гражданской (финансовой) ответственности врачей. И только единицы осмеливаются спросить: а почему опять деньги собирают через смс?
Звоню сегодня в управляющую компанию. Жалуюсь на разбросанный по району мусор. Техник-смотритель мне отвечает, мол, был сильный ветер (три дня назад) и "не берите грех на душу!!!", дворники скорее всего не виноваты. Она мне несколько раз повторила "не берите грех на душу", словно убеждала меня в страшной греховности моего звонка.
И при чем здесь к чертям собачьим мои грехи, если я плачу по десять тысяч коммунальных платежей каждый месяц, половина из которых уходит на тех обслуживание? До дворников таджиков доходит только один процент этих денег, зарплату они получают по ведомости, но половину отдают начальству. Барыги и воры распиливают таким образом бюджет. Нелегалы живут по двадцать человек в квартире, но все равно не справляются с целым районом.
А я, значит, самый большой грешник, раз требую услуги за свои деньги?

Пытаясь заткнуть мне рот "грехом на душу", человек на посту, совершил самый что ни на есть настоящий грех - использовал святые понятия в низменных корыстных целях.
И так всегда и везде.
Безволие и страх люди прикрывают "верой", хотя по сути, это банальная трусость и перекладывание ответсвенности.
Верой прикрывают воровство, пытаясь втюхать людям некую "общую святую цель". Верой прикрывают алчность и тиранию, требуя от людей смирения и терпимости.
Кто верующий, пусть верит, кто неверующий, пусть не верит, это право каждого. Но права и обязанности каждого гражданина остаются неизменными вне зависимости от вероисповедания.
Снимая с себя всякую социальную активность, думая что кто-то за него восстановит утраченные права, гражданин наносит непоправимый вред развитию гражданского общества. Умалчивание, попустительство – это такое же преступления, как и прямое нанесение вреда, и если уж верующий человек хочет жить в истиной вере, пусть читает нужную литературу (проще говоря, самообразовывается), а не лепит всякую бессмыслицу про "гражданское воздержание".
Работать надо, граждане, трудится каждый день над собой и окружающим миром.
33-й псалом вам об этом говорит: "Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и".
Так что, действуйте!

Оставить комментарий